чтиво
рэп
граффити
брейк данс
стайл

Рэп футболки


24 страниц V  « < 21 22 23 24 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Споры о Рэп Культуре., В России, за рубежом и в сравнении...
СМАРТ
сообщение 18.05.2006, 13:32
Сообщение #331


MICROPHONE mthfckn' CHECKA СмартДаГрэйтРапБитмейкер!
*********

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 4601
Регистрация: 5.3.2005
Из: Rostov Central Ghetto
Пользователь №: 594



вот:
ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!! (ту статью)
))))))))))))))))))))))))))))))))


--------------------
Выигрыш Вашей большей творческой популярности. Smart-Sound.com Запись, сведение, мастеринг, минуса!

новый трек''Иди Ко Мне''
Основная проблема,с которой сталкиваются артисты,состоит в том,что естественный процесс развития музыки пытаются придушить мэйджор-лейблы,близорукие артисты и ненасытные личности,которые опутали нас всеми этими законами об интелл-й собственности и авторском праве.Каждый раз,когда кто-то пытается соединить естественным образом прошлое и настоящее,мы видим,как кто-то другой выдвигает судебный иск и настаивает на санкциях.
®Ricky ‘Uhuru Maggot’ Vincent - профессор университета Berkeley в области музыки
и автор книги "History of Funk".©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Айвер
сообщение 18.05.2006, 14:40
Сообщение #332


Disaster Dimt
*******

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 733
Регистрация: 3.10.2005
Из: Москва - Ейск
Пользователь №: 1357



хорошая статья, умная, поучительная....интересно было почитать, уважение С. Ковалеву за неё...


--------------------
Крыша хлопает в ладоши, всем спасибо, план хороший!!!
Айвер просит нада дать, остальные могут подождать!!!
------------------------------------------------------------------------
Все Мы прекрасны, но не для Каждого и не для Всех © Айвер

ICQ: 245224329
Тел: +79615910332
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СМАРТ
сообщение 20.05.2006, 16:37
Сообщение #333


MICROPHONE mthfckn' CHECKA СмартДаГрэйтРапБитмейкер!
*********

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 4601
Регистрация: 5.3.2005
Из: Rostov Central Ghetto
Пользователь №: 594



Вот ещё супер статья!!! Согласен с ней полностью!!

Читайте, шоб глазки не выпали.. цвет хорош)))

http://www.rap.ru/reading/&pos_id=10537

Никитин, субъективно: 10 причин моей ненависти к R&B

Да, я ненавижу R&B. Пора уже признать это: в полный голос, честно, во всеуслышание. По какой причине? Настоящая ненависть (как, кстати, и настоящая любовь) не требует причин. Но если вы настаиваете, так вот вам сразу десяток.

R&B слушают, потому что это модно

Девочки и мальчики из клуба "Infiniti" вообще ничего не знают об этой культуре. Они коверкают названия и имена, и это в лучшем случае – в худшем они ими просто не интересуются. Так почему же они это слушают? Ответ простой: кто-то сказал им, что R&B сейчас модно. А модную музыку сложно не возненавидеть.

Поклонники R&B полагают, что их любимый жанр родился буквально позавчера

Термин R&B впервые применил журналист "Биллборда" в конце 40-х годов прошлого столетия. Так окрестили негритянскую музыку, звучавшую, как сплав блюза и джаза. R&B собственно и означает ритм-энд-блюз. Поклонники современного R&B отказываются трактовать эту аббревиатуру иначе как "Rich & Beautiful". То бишь, "богатая и прекрасная".

Поклонники R&B ужасно выглядят

Конечно, есть и очень стильные исключения, но ведь судят то по массе. А поэтому: что за синдром сороки скосил этих мальчиков и девочек? Поклонники R&B потянулись ко всему блестящему. Будь это стразы, кристаллы Сваровски или настоящие бриллианты, ужасающе безвкусные в таких избыточных количествах. R&B-мода вообще явление странное. Обязательный для девочек стиль "пупок наружу" теперь только полдела – если из-под джинсов "на бедрах" не торчит резинка от стрингов, то ваш карнавальный костюм вроде как и не полный. Мальчики же сознательно лишают себя всякой маскулинности. Не всякий пассивный гей выглядит столь вызывающе женственно.

Русского R&B нет в природе

Может быть для поклонников R&B это и модно. А вот для артистов быть R&B стыдно. По крайней мере, ни один здравомыслящий отечественный артист не соглашается относиться к этому жанру. Даже те, в чьем творчестве четко различимы элементы этого стиля отмахиваются от определения R&B. В России нет успешных R&B-проектов, а значит пока этого стиля не существует для шоу-бизнеса.

Плейлист первой столичной R&B-станции "Некст" (точнее, его русскоязычная составляющая) дает можество поводов для улыбок. Больше ни на одной поп-радиостанции эти песни не звучат – неформат.

Чтобы окончательно укрепиться в своем мнении, мы опросили столичных ди-джеев – ни у кого из них не оказалось R&B-пластинок отечественного происхождения. Более того, большинство из них добро посмеялись над самой формулировкой вопроса "Играете российское?"

По-русски это слово и написать то невозможно

R'n'b, r-n-b, R&B – сплошь англоязычные аббревиатуры. Не "арэнби" же, в конце-то концов! Вдобавок, многие адепты этого стиля исхитряются трансформировать слово R&B в провинциально-неуклюжее "айрэнби".

Свежее мясцо

При всем пафосе R&B, по-настоящему богатых на московских вечеринках процентов двадцать. Обеспеченные взрослые люди в массе своей предпочитают другие клубы – звучит в них обычно хаус. R&B – развлечение для детей, порой очень богатых, но все равно детей. И все-таки их немного, тогда как большинство "арэнбишников" – это прикинувшиеся богатыми и прекрасными студенты и студентки. Хотя по внешнему виду некоторых посетительниц непросто предположить, что девушка закончила хотя бы школу. Эй, детка, покажи-ка паспорт...

Support the movement! Stop R-n-B killing Hip-hop!

Такой лозунг обнародовал DJ Vadim, знаменитый английский музыкант-электронщик (есть повод для легкой гордости – русский по национальности). Светоч хип-хопа таким образом выразил свой протест внедрения в умы обывателей термина R&B – вместо хип-хопа, ясное дело. Циничные дельцы шоу-бизнеса признаются: бренд R&B проще продать. Хип-хоп это протест, но обыватель вместо бунта уверенно выбирает гламур.

Лозунг "Поддержи движение. Останови R&B, уничтожающее хип-хоп" был подхвачен и в России. Если на Западе R&B-культура сродственна рэпу, то у нас они почти сразу стали антагонистами. Рэпперы, уповая на свою "настоящесть", не уважают "арэнбишников". Те считают себя более продвинутыми, к поклонникам рэпа относятся с легким презрением и называют их "широкоштанными мальчиками из подъездов". Хотя не факт, что 16-летние девочки в стрингах со стразами – это воплощение гламура и настоящая dolce vita!

На московских R&B-вечеринках не проверяют регистрацию

Если вам по вкусу атмосфера восточного базара, если вы с советских времен сохранили любовь к грузинским фильмам, если вам импонируют раскованные мужчины с волосатой грудью, если в детстве мама не грозила вам, что за непослушание вас "цыгане унесут", если прогуливаться в выходные вы любите по Измайловскому рынку, а путешествие вашей мечты – это поездка в плацкарте поезда Москва-Махачкала – добро пожаловать на R&B! Мы ни в коем случае не ксенофобы, но отчего-то именно эти посетители R&B-вечеринок ведут себя с девушками так, словно встретили их не в клубе, а поздней ночью на Ленинградском шоссе.

Самая популярная музыка в мире это R&B. Факт.

Самые популярные альбомы – это альбомы артистов R&B. В 2004 году гвоздем программы стал Usher (9 000 000 копий альбома "Confessions" проданы только в США). Год спустя его поклонников поделили Мэрайя Кэри (около 6 миллионов) и Black Eyed Peas (3 500 000). Чего удивляться, на прошлое Рождество не самые модные сегодня артисты Mary J. Blidge и Jammie Foxx отгрузили поклонникам чуть не по миллиону дисков всего за неделю. Уже через неделю их продажи упали до отметки 100-150 тысяч дисков и выше не поднимались. Феномен объясняется просто – на Рождество американцы покупали любое(!) R&B и банально расхватали два самых свежих альбома. Можно ли после этого относиться к R&B без ненависти?

То, что придет на смену R&B, наверняка будет еще хуже

Рано или поздно R&B умрет. Как все остромодное и скоропортящееся. Стоп, остромодным-то оно давно не является! R&B в столице достигло пика своей популярности, и перестало быть диковинкой даже в самых далеких регионах. Помните, остроактуальные хаус и техно тоже однажды превратились в обыкновенную развлекательную музыку. А полубоги танцполов ди-джеи – в разновидность обсуживающего персонала типа бармена и официанта. Изменчивая мода заложит новый крутой вираж, а постаревшие поклонники R&B будут так же как и я сейчас брюзжать по поводу "этой ужасной музыке, которую слушает нынешняя молодежь". Что ж, поделом вам, красивые и состоятельные!

Никитин с Рэп ру.


--------------------
Выигрыш Вашей большей творческой популярности. Smart-Sound.com Запись, сведение, мастеринг, минуса!

новый трек''Иди Ко Мне''
Основная проблема,с которой сталкиваются артисты,состоит в том,что естественный процесс развития музыки пытаются придушить мэйджор-лейблы,близорукие артисты и ненасытные личности,которые опутали нас всеми этими законами об интелл-й собственности и авторском праве.Каждый раз,когда кто-то пытается соединить естественным образом прошлое и настоящее,мы видим,как кто-то другой выдвигает судебный иск и настаивает на санкциях.
®Ricky ‘Uhuru Maggot’ Vincent - профессор университета Berkeley в области музыки
и автор книги "History of Funk".©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СМАРТ
сообщение 21.06.2006, 11:17
Сообщение #334


MICROPHONE mthfckn' CHECKA СмартДаГрэйтРапБитмейкер!
*********

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 4601
Регистрация: 5.3.2005
Из: Rostov Central Ghetto
Пользователь №: 594



Думаю наше данное время вспоминать в будущем будут, как период с примитивной музыкой с преобладанием дураццких КЛЭПОВ... В минусах, как у Фифтика и подобных далее типа рэпперов.

вот трек например новый, один из последних
http://www.dubcnm.com/audio/2006/june/tha_...ht-(dubcnn).mp3

Пиздец.. послушал.. Текст там чиста Гэйнгста, ПиАйЭмПи.. Бля, Снуп Догг и Пи Дидди, ну старые же рэпперы, а послушать, чо они читают, так пиздец, детский сад, ИМХО. Одно и тоже, уже заебало. Уже не понимаю, почему подобное творчество называют Рэпом. Круто что ли, так называть? Когда это ПОПСа по сути.
Может по этому и люблю Тру Скул, потому что музыка для меня - духовная пища, а не развлекуха, по сути. Я дышу ей.. а Дышать музыкой с текстами о Гэйнгста... - выворачивает.
Блять, напишите, КОМУ НРАВЯТСЯ ПОНТЫ? которые прут из того, же например, трека, что я ссылку дал...


Ну да, чо я.. не для меня ж ту музыку делают, для ощей массы людей, для которой музыка - развлечение. чо я тут распизделся...


--------------------
Выигрыш Вашей большей творческой популярности. Smart-Sound.com Запись, сведение, мастеринг, минуса!

новый трек''Иди Ко Мне''
Основная проблема,с которой сталкиваются артисты,состоит в том,что естественный процесс развития музыки пытаются придушить мэйджор-лейблы,близорукие артисты и ненасытные личности,которые опутали нас всеми этими законами об интелл-й собственности и авторском праве.Каждый раз,когда кто-то пытается соединить естественным образом прошлое и настоящее,мы видим,как кто-то другой выдвигает судебный иск и настаивает на санкциях.
®Ricky ‘Uhuru Maggot’ Vincent - профессор университета Berkeley в области музыки
и автор книги "History of Funk".©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prometey
сообщение 21.06.2006, 11:41
Сообщение #335


Мастерская Звука
****

Группа: форумщики
Сообщений: 319
Регистрация: 14.4.2005
Пользователь №: 672



Что-то в этом есть. Но по моему музыка в будущем станет еще проще, зачем искать сложные пути???
В РОссии этот год, наверно, станет годом открытий и разочарований.
Долгожданные альбомы скорее будут бесить, но будут появляться стимулы открывать новые имена.

У нас уже наконец то сформировался формат MTV репера это Серега и Лигалайз. Так что пиздите музыку там за бугром и пишите как вы отдыхаете охуенно возле дома или рядом с клубом....Срать.
Это принесет вам продажи дисков, но выступления врядли.
Взять Серегу он особо не гастролирует только на фестивалях, днях рожденьях, корпоративных вечеринках(в Ростове его кончерт отменили из-за того что билеты на него не покупают)

Вобщем перспективы у русрепа такие что раньше. Серьезно к нему отнгоситься не будут пока его главными представителями на ТВ будут сначала ДЕцл, потом СЕрега и вот Лига. Касту не беру в расчет всегда есть исключения из правил, да и по МТВ их не так часто крутят и коипо они по сравнению с предыдущими персонами снимают мало......


--------------------
www.myspace.com/prometey[size=5]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СМАРТ
сообщение 21.06.2006, 12:03
Сообщение #336


MICROPHONE mthfckn' CHECKA СмартДаГрэйтРапБитмейкер!
*********

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 4601
Регистрация: 5.3.2005
Из: Rostov Central Ghetto
Пользователь №: 594



Хоть тут нет причины для спора...
Но всё ж из того, что я говорил.. Смотрю на запад.. а в России как в далеке зеркалное отражение того рэпа. Тока зеркало кривое и грязное)).
Почему уважаю Крек... Они не брали себе картину, с которой рисовали себя. И им насрать. Они делают лирику и продолжают её делать, не смотря на дурацкие интрнет-мнения о них, что они - сопли. Они молодци, потому что срали на эти мнения.

Почему меня волнует положение рэпа на западе.. т.к. это как бы, зрю в корень, что у них происходит, у нас как эхо отзывается в шоу-бизе.
Если б там щас Jedi Mind Trickz или Cunninlinguists были на ТОПЕ славы, то и здесь был бы полноценный музыкально-смыслово-содержательный рэп.

Но такого никогда не будет!
Потому что не заставить БОЛЬШУЮ массу людей ДУМАТЬ.

Счастливые они... музыка = развлекуха.
А я тут как дебил, заморачиваюсь...
Завидую им даже (((


--------------------
Выигрыш Вашей большей творческой популярности. Smart-Sound.com Запись, сведение, мастеринг, минуса!

новый трек''Иди Ко Мне''
Основная проблема,с которой сталкиваются артисты,состоит в том,что естественный процесс развития музыки пытаются придушить мэйджор-лейблы,близорукие артисты и ненасытные личности,которые опутали нас всеми этими законами об интелл-й собственности и авторском праве.Каждый раз,когда кто-то пытается соединить естественным образом прошлое и настоящее,мы видим,как кто-то другой выдвигает судебный иск и настаивает на санкциях.
®Ricky ‘Uhuru Maggot’ Vincent - профессор университета Berkeley в области музыки
и автор книги "History of Funk".©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
prometey
сообщение 21.06.2006, 12:49
Сообщение #337


Мастерская Звука
****

Группа: форумщики
Сообщений: 319
Регистрация: 14.4.2005
Пользователь №: 672



Ну эта демогогия может длиться вечно.


--------------------
www.myspace.com/prometey[size=5]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JOKЪ
сообщение 21.06.2006, 18:32
Сообщение #338


ветеран
*******

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 776
Регистрация: 19.1.2006
Из: Где-то за "Горизонтом"
Пользователь №: 1876



Цитата(СМАРТ @ Jun 21 2006, 13:03) *
Счастливые они... музыка = развлекуха.
А я тут как дебил, заморачиваюсь...
Завидую им даже (((
А почему ты им завидуешь?

Слепому завидует зрячий? (с)


--------------------
Нельзя впихнуть невпихуемое (С) Рома Трахтенберг

MAGA-FAGA CREW В КОНТАКТЕ
MAGA-FAGA CREW НА PROMO DJ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СМАРТ
сообщение 21.06.2006, 19:26
Сообщение #339


MICROPHONE mthfckn' CHECKA СмартДаГрэйтРапБитмейкер!
*********

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 4601
Регистрация: 5.3.2005
Из: Rostov Central Ghetto
Пользователь №: 594



Написал же.. счастливые они...


--------------------
Выигрыш Вашей большей творческой популярности. Smart-Sound.com Запись, сведение, мастеринг, минуса!

новый трек''Иди Ко Мне''
Основная проблема,с которой сталкиваются артисты,состоит в том,что естественный процесс развития музыки пытаются придушить мэйджор-лейблы,близорукие артисты и ненасытные личности,которые опутали нас всеми этими законами об интелл-й собственности и авторском праве.Каждый раз,когда кто-то пытается соединить естественным образом прошлое и настоящее,мы видим,как кто-то другой выдвигает судебный иск и настаивает на санкциях.
®Ricky ‘Uhuru Maggot’ Vincent - профессор университета Berkeley в области музыки
и автор книги "History of Funk".©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JOKЪ
сообщение 21.06.2006, 22:43
Сообщение #340


ветеран
*******

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 776
Регистрация: 19.1.2006
Из: Где-то за "Горизонтом"
Пользователь №: 1876



Смарт, ну и что, что они счастливые?
Ты хотел бы быть счастливым и... как бы это сказать... И жить в неведенье?


--------------------
Нельзя впихнуть невпихуемое (С) Рома Трахтенберг

MAGA-FAGA CREW В КОНТАКТЕ
MAGA-FAGA CREW НА PROMO DJ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DiGiTaL
сообщение 21.06.2006, 23:20
Сообщение #341


Rap God from Beyond The Moon
********

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 1980
Регистрация: 3.7.2005
Пользователь №: 907



Цитата(СМАРТ @ Jun 21 2006, 12:17) *
Думаю наше данное время вспоминать в будущем будут, как период с примитивной музыкой с преобладанием дураццких КЛЭПОВ... В минусах, как у Фифтика и подобных далее типа рэпперов.

вот трек например новый, один из последних
http://www.dubcnm.com/audio/2006/june/tha_...ht-(dubcnn).mp3

Пиздец.. послушал.. Текст там чиста Гэйнгста, ПиАйЭмПи.. Бля, Снуп Догг и Пи Дидди, ну старые же рэпперы, а послушать, чо они читают, так пиздец, детский сад, ИМХО. Одно и тоже, уже заебало. Уже не понимаю, почему подобное творчество называют Рэпом. Круто что ли, так называть? Когда это ПОПСа по сути.
Может по этому и люблю Тру Скул, потому что музыка для меня - духовная пища, а не развлекуха, по сути. Я дышу ей.. а Дышать музыкой с текстами о Гэйнгста... - выворачивает.
Блять, напишите, КОМУ НРАВЯТСЯ ПОНТЫ? которые прут из того, же например, трека, что я ссылку дал...
Ну да, чо я.. не для меня ж ту музыку делают, для ощей массы людей, для которой музыка - развлечение. чо я тут распизделся...

Ну насчет Гэнгста в США это ты конечно загоняешь...Причем тут детский сад? Подобные темы в американском рэпе были практически всегда,таков афроамериканский менталитет,ничего не поделаешь. Не забывай что Россия и Америка абсолютно разные страны и то что здесь выглядит смешным,там воспринимается как данное и наоборот... (IMG:http://southrap.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)
А вот что-что но клэпы ненавижу блядь!!!!!!!!!!!!!!!!! (IMG:http://southrap.ru/forum/style_emoticons/default/pila.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СМАРТ
сообщение 22.06.2006, 02:12
Сообщение #342


MICROPHONE mthfckn' CHECKA СмартДаГрэйтРапБитмейкер!
*********

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 4601
Регистрация: 5.3.2005
Из: Rostov Central Ghetto
Пользователь №: 594



Да пох, чо в америке)) Каннинлингуистс тоже там.. и что они делают? (риторический вопрос)
Детский сад, потму что, читают одно и тоже, реально.


--------------------
Выигрыш Вашей большей творческой популярности. Smart-Sound.com Запись, сведение, мастеринг, минуса!

новый трек''Иди Ко Мне''
Основная проблема,с которой сталкиваются артисты,состоит в том,что естественный процесс развития музыки пытаются придушить мэйджор-лейблы,близорукие артисты и ненасытные личности,которые опутали нас всеми этими законами об интелл-й собственности и авторском праве.Каждый раз,когда кто-то пытается соединить естественным образом прошлое и настоящее,мы видим,как кто-то другой выдвигает судебный иск и настаивает на санкциях.
®Ricky ‘Uhuru Maggot’ Vincent - профессор университета Berkeley в области музыки
и автор книги "History of Funk".©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DiGiTaL
сообщение 22.06.2006, 23:31
Сообщение #343


Rap God from Beyond The Moon
********

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 1980
Регистрация: 3.7.2005
Пользователь №: 907



Ну так слушай их,а в чем проблемы? (IMG:http://southrap.ru/forum/style_emoticons/default/blink.gif) В русском рэпе все равно ситуация в десятки раз хуже,чем у них,у нас хорошие группы можно по пальцам пересчитать,так что радуйся что Cunninlynguists сейчас что-то записывают,хотя лично для меня они далеко не авторитеты... (IMG:http://southrap.ru/forum/style_emoticons/default/wink.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СМАРТ
сообщение 23.06.2006, 01:55
Сообщение #344


MICROPHONE mthfckn' CHECKA СмартДаГрэйтРапБитмейкер!
*********

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 4601
Регистрация: 5.3.2005
Из: Rostov Central Ghetto
Пользователь №: 594



лан. пох.


--------------------
Выигрыш Вашей большей творческой популярности. Smart-Sound.com Запись, сведение, мастеринг, минуса!

новый трек''Иди Ко Мне''
Основная проблема,с которой сталкиваются артисты,состоит в том,что естественный процесс развития музыки пытаются придушить мэйджор-лейблы,близорукие артисты и ненасытные личности,которые опутали нас всеми этими законами об интелл-й собственности и авторском праве.Каждый раз,когда кто-то пытается соединить естественным образом прошлое и настоящее,мы видим,как кто-то другой выдвигает судебный иск и настаивает на санкциях.
®Ricky ‘Uhuru Maggot’ Vincent - профессор университета Berkeley в области музыки
и автор книги "History of Funk".©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
СМАРТ
сообщение 09.07.2006, 22:14
Сообщение #345


MICROPHONE mthfckn' CHECKA СмартДаГрэйтРапБитмейкер!
*********

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 4601
Регистрация: 5.3.2005
Из: Rostov Central Ghetto
Пользователь №: 594



Цитата(Komc @ Jul 5 2006, 21:55) *
Вот, собирая материал про тему, наткнулся на человека, который выссказался вот так...
впринципе, можно развивать новую тему...
отписывайтесь дальше...
тут сказано, что Т. из К. неудачники... читайте


Всё!!!Все!!! Надоели! Утомили! Достали!!! Убирайтесь Прочь+.русские рэпперы!!
Кто вы??? Что вы можете??? По отдельности и вместе взятые+Грустно.
Не правда ли, всякий мало-мальски опытный слушатель русского рэпа говорил однажды тоже самое. Так же раздосадовано, с такой же обречённой агрессией в голосе, с такими же безуспешными попытками увидеть свет в конце длинного тёмного тоннеля под названием "русский рэп". Вот и у меня наболело. Как оговорил известный всем киногерой-"Мне за державу обидно+" Обидно не то слово- до слёз, до першения в горле. Зовите меня просто-хэйтер. Ругайте и осуждайте меня, защищайте своих плюшевых кумиров,- они такие слабенькие и беззащитные, что им в самом деле нужна ваша помощь,- мне абсолютно всё равно.
Итак. Русский рэп (если, конечно, для столь "развитого" стиля музыки в России уместно вообще это словосочетание,- пока оно звучит как: "русский футбол", "русские пальмы" или "русский достаток") можно , на мой взгляд всё это сборище убогих и нищих разделить на несколько (или более) групп, со своими проблемами, традициями и стилями. Зачем?-спросите вы. Всё очень просто+давайте попробуем разобраться с каждой группой отдельно; Попробуем понять- чего именно не хватает ей, что конкретно является язвой, проказой, неизлечимой болезнью каждой из групп, и сделаем попытку обобщения.
Заумно? Это точно+Вы готовы? Поехали.

1. Пацаны
2. Грустные
3. Модные
4. Умные
5. Баттлеры
6. Болтуны
7. Пресные
8. Неудачники
9. Хамелеоны
10. Андеграунд
Обо всём по порядку. Очевидно, что наше разделение весьма условно. В принципе, все русские рэпперы попадают в категорию 8, однако у нас там будут находиться либо те, кому больше всего не везёт, либо те, кто не вписываются в остальные группы. Опять же, многие из русских рэпперов (сокращённо- рр) должны быть сразу в нескольких группах одновременно- выберем их самую яркую черту, и распределим по ней. Все названия проектов и рэпперов будем обозначать лишь сокращённо- доступно для их постоянных слушателей, и абсолютно непонятно для всех остальных. Ну-с, приступим.
1. Пацаны.
Пацаны бывают двух видов. Умеренные и конкретные. Умеренные-это те, кто лишь вскользь употребляет это слово, а так же ряд смежных- мусора, менты, районы, бухать, шмаль и т.д. Конкретные- самые смешные в этой группе - это просто: конкретные пацаны. Тут вам и ходки, и зона с бараками, и понятия, и феня- фраера, лайбы, катюха, незнанка и тому подобная ересь. Самый яркий представитель первого класса пацанов- группа К. Да, да- та самая группа К. Мало того - практически единственная особенность, которая способствовала столь быстрому росту этой группы- это то самое слово "пацаны". Этим жили 90-е, и вообще, бандитско-воровской уклад жизни подростков характерен для того периода становления России. Уклад был, а музыки не было. Взорвали одним хитом, потом-медленно но верно пошли на слив. Идут. Держатся пока на честном слове и добром имени. 90-е прошли, мода сменилась. Плюс, некто С. из 9-й группы (о нём попозже) не так давно очень умело перенял приёмы К. Пацаны стали парнями и ребятами, группа стала никому не нужной. Равно как и все, работающие в её стиле. Очень жаль.
Конкретные- это редкие придурки. Нет, ну честно. Даже уважаемые мной исполнители шансона поют и про любовь, и про берёзки - а тут- не ограбление , так ходка, не ходка- так Мусорской приём. Глупо и местечково. Шансон ярче, умеренные пацаны интересней. Возможная аудитория слушателей- 1 % из числа людей, прошедших места лишения свободы. На слив!!!
2. Грустные. Так, а ну стоп!!! Знаю о чём вы сразу подумали+Угадал? Группа К. Из Питера? Ну точно! Но только помимо них у нас ещё масса участников . Симптомы одни и тоже. Грустные нотки в тексте и в голосе. Как правило не рэпперская манера исполнения- а-ля песни/разговоры/плач под музыку . В Питере масса представителей. В других городах - меньше, но тоже есть. Проблемы: обычно- полное отсутствие рифм узоров, стиля, техники исполнения. Масса речевых ошибок, калечащих все попытки сделать стихо-подобный рэп. Удивительная монотонность и однообразность всех без исключения композиций . В принципе, наверное, всё. Но это всё ставит жирный крест на грустных рр . Увы.
3. Модные. Воо+тут большое поле для копания. Перво-наперво поговорим о самых смешных из модных. Это , наверняка , ребята с Поволжья. Предельно глупые тексты в сочетании с поразительно немелодичной музыкой- это то, что вас не оставит равнодушными. Есть у них и в Астрахани, и в Питере друзья и в Москве. Есть модное слово Баунс - введённое в рэп Баста Раймзом, и означающее ни больше ни меньше- скачок. Скачок, который раздули до стиля. Главное-орать слова типа : "Баунс!!! Вот??! Е!!! У!!!", и думать, что найдутся идиоты , которые смогут плясать под такую музыку с такими словами. Найдутся. Это сами участники групп, да ещё их девушки. Всё. Остальным ума не хватит под трек "трахаем тёлок" или "Едем в Бэхе, пьём по-дэхе" что-то станцевать. Отдельная подгруппа- мальчики из дальнего зарубежья. Из Германии , в частности. Ужасно креативные ребята. Памятуя о том, что переводить и перепевать песни начала 90-х нехорошо (так, кстати , делала группа К. из нашей первой группы), они переводят и перепевают песни начала 21-го века. Нереальный креатив. Пробовали использовать приём 50 cent с наездом на всё и вся- продали по 1000 дисков, но не успокоились. Ещё можно упомянуть об очень сильной русофобии данных персонажей. Молодцы!!! Россия-в ацтой, немецц-герой. Наверное так и надо создавать русский рэп? Нет? Ну и комментариев тогда нет.
4. Умные. Спорная категория. Равно как и само понятия ума. Наверное, если бы был хотя бы один по-настоящему умный рр, то и русский рэп бы был, а так+ Скорее это группа для тех, кто склонен считать себя очень умным. Ну, знаете-масса цитат и непонятных слов в тексте, музыка с претензией на загадочность. Устаревшие слова, как правило вставленные ни к месту+Узнаёте? Самым ярким, пожалуй , является некто Х. из группы К. Ага, той самой, из первого пункта. Последователей и подражателей нет, но ребят, делающих такой же "рэп" - масса. Скорее это не направление музыки, а способ поднять самооценку. Мальчики-дружно к психологу, и никаких студийных записей!
5. Отдельный разговор про эту касту рр просто необходим. Сколько бы и чего бы вам не говорили- эта группа появилась после выхода фильма 8-я миля с Эминемом в главной роли. Все дружно сказали: "Да! Точно! Баттлы всегда были необходимой составляющей рапа, и просто необходимы в России!". И понеслось+ На каждом сайте-баттл, на каждом фестивале-баттл+ "Ты сволочь и мудагг, и рифмуешь ты не так+". Молодые люди, участвующие и побеждающие в подобных баттлах- дальше баттла как правило не идут+ Лучшее будущее для такого баттлера- победа в новом баттле. И всё. Тупик. Никаких тебе фристайлов, успешных альбомов, клипов и продаж. Сиди и жди, когда на полунедорэпвсети точка ру пойдёт набор на 3-й полунедорэпвсети-баттл. И нагадь там всем на голову чтоб тошно было. Сплоченный замкнутый сектор, интересный лишь самому себе.
6. Болтуны. Это рр, для которых рэп вообще- это разговорный жанр. Как ни странно. Болтунов масса- сложно кого-то выделить. Узнаете их по стилю. Инструменталы у них рэпперские, но они просто разговаривают под музыку. Да-да, именно разговаривают. Иногда рифмуют, но далеко не всегда. Разговор может идти от первого лица, или в форме диалога-не принципиально. Хуже всего то, что они и подобные им укрепляют среди русских обывателей мнение, что рэп- это некие рассказы под музыку+Разговор, а не песня-как учат нас тому чёрные братья. Аццтой!
7. Пресных, как и во всём, большинство. Это когда песни ничем не выразительны вообще. Средняя музычка, подача и текст. В принципе, такие группы и исполнители есть везде. Они и определяют уровень развития того или иного направления/жанра/стиля. В рр он очень низок. Если тех же Нон Фикшн, или 7 Эл можно слушать и слушать, пресные рр ничего кроме тоски не вызывают. Ф топпку!!!
8. Неудачники. Как мы уже говорили-таких абсолютное большинство. Кому особо навезет? Это наверное знаменитый Л. из Москвы. Да, тот, у которого вышел альбом совсем недавно, после десятилетней выдержки. Что тут скажешь? Человек, которому всегда прочили большое будущее , ни раньше (в Альянсе) ни сейчас (с плагиатом) так и не смог ничего толком добиться. Он один из известных, и очень горько, что его ассоциируют с потолком рр. Если это потолок, то мы, господа, в землянке. Дальше- назовём его "Начальник". Не угадали? А если "Доктор Начальник"? Вот, хорошо+ Всё, к чему он прикасается- практически раз и навсегда лишается уважения. Будь то он сам, его окружение, или продюссируемые им рр. Дяде уже, быть может, пятый десяток, все ему долго и нудно говорят, что рэп у него получался лишь в далёком прошлом- нет же, он упорно штампует альбом за альбомом и продаёт их смешнымы тиражами. Что тут скажешь? Пожелаем ему хорошего баланса самовлюблённости и объективности. В этой группе можно выделить Т. Из Краснодара , и множество коллективов со схожей судьбой. Основная их проблема- полное отсутствие хитов. Есть хорошие и очень хорошие песни, но хитов нет. Выпускают такие как они всё новые и новые альбомы, не находя хоть какой-нибудь отдачи, и может статься очень скоро у них пропадёт аппетит +Одно слово- неудачники+
9. Тоже сложная категория. Давайте договоримся: группы, которые пытаются ассоциировать себя с рэпом, но никакого отношения к ним не имеют-откинем сразу. Как то (названия условны) : Водослив, Ставропольская Мафия, Борщ как Борщ и проч+Поговорим о тех, кто являясь рэппером прогибается под сомнительную систему ценностей русской молодёжной культуры. Самый яркий на данный момент представитель - С. Из Белоруссии (помните, мы упоминали о нём ещё в обсуждении группы К.). Он и без нас слышит массу упрёков в свою сторону по-поводу продажности и т.п., лучше оговорим момент беспросветности такого пути. Всё дело в том, что симбиозые проекты (их масса, вспомним хотя бы того же Дельфина из недавнего прошло) либо попросту сливаются с попсой, либо стоят особняком от каких-либо жанров, равно как и не развивают никакой жанр. Банальный пример. В чём различие между влиянием хитов 50 cent и хитов K-maro на музыкальную индустрию их стран? Элементарно- хиты Фифти подняли уровень продаж хип-хоп артистов в Америке вообще, и породили массу подражателей. Как К-маро изменил хип-хоп Канады? Ответ очевиден- никак. И сколько бы не было хамелеонов в рр , все их слова о вкладе в его развитие- пустышки.
10. Андеграунд. Редкие ископаемые. Андеграунд бывает двух типов: музыка, слишком хорошая для широких масс, и, соответственно- слишком плохая для них. В рр, как вы уже догадались, расцвет андеграунда второго типа. Минус у ребят один- не надо печатать диски или выкладывать свои творения в интернете!!! Пожайлуста!! Если вы утвержаете, что вы в андеграунде и вам там хорошо-спрячтесь там по самое нимагу и не позорьтесь. Что тут скажешь+думаю и так все всё поняли- и про кого я говорил, и для кого+ Сакксс!!!
Подобьем итоги. Само собой, многое пропустили, многих забыли, многое недосказали. Мы определились с главным: рр слаб, беспомощен и нищ. Дела в нём так плохи, что ему нужна революция. Кровавая, как в 1917, и успешная как 1991. И нужен Ленин, -свой рэп-Ленин, для совершения этой революции. Со своим, ни на что не похожим стилем музыки и текстов. С твёрдыми знаниями о том- что такое рэп вообще, как он возник, развивался, из чего он состоит и чем живёт. Знаниями , а не догадками. Жду, надеюсь и жду+А пока дышу лишь словами из первого абзаца+Помните? "..Всё!!!Все!!!..." ну и т.д+


--------------------
Выигрыш Вашей большей творческой популярности. Smart-Sound.com Запись, сведение, мастеринг, минуса!

новый трек''Иди Ко Мне''
Основная проблема,с которой сталкиваются артисты,состоит в том,что естественный процесс развития музыки пытаются придушить мэйджор-лейблы,близорукие артисты и ненасытные личности,которые опутали нас всеми этими законами об интелл-й собственности и авторском праве.Каждый раз,когда кто-то пытается соединить естественным образом прошлое и настоящее,мы видим,как кто-то другой выдвигает судебный иск и настаивает на санкциях.
®Ricky ‘Uhuru Maggot’ Vincent - профессор университета Berkeley в области музыки
и автор книги "History of Funk".©
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

24 страниц V  « < 21 22 23 24 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.2024, 08:20
руководство | история | ссылки | логотипы | southrap@gmail.com