чтиво
рэп
граффити
брейк данс
стайл

Рэп футболки


 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Nyabinghy Station - Jahvantes and Jahpapu, roooots
Jahpapu
сообщение 29.08.2006, 13:23
Сообщение #1


свой в доску
****

Группа: форумщики
Сообщений: 399
Регистрация: 30.8.2005
Пользователь №: 1218



http://www.versionist.com/musicitem/12113

Рутсовый трек с великолепным Jahpapu!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
digiman
сообщение 30.08.2006, 21:58
Сообщение #2


ветеран
*******

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 940
Регистрация: 9.4.2005
Пользователь №: 663



вован, тут у тебя бас-гитара на месте ритм-гитары (по герцам), от этого кажется будто трэк вообще без баса. в то же время этот бас, залезший на мид, звучит очень навязчиво для уха, потому что мид (200-400 гц) как правило делают более замаскированным.
то же самое у тебя кстати в дрифтере
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jahpapu
сообщение 01.09.2006, 19:31
Сообщение #3


свой в доску
****

Группа: форумщики
Сообщений: 399
Регистрация: 30.8.2005
Пользователь №: 1218



Да это у удочкина наверное всегда так бас звучит. Но мне многие говорят что бас эквализовать не надо, кроме как обрубить суб низа, наверное я слишком много компрессии применил вот середина и вылезла (IMG:http://southrap.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
digiman
сообщение 02.09.2006, 15:09
Сообщение #4


ветеран
*******

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 940
Регистрация: 9.4.2005
Пользователь №: 663



обрубить суб низа..хм.. очень странный совет для рэггей. обрезают то что ниже 35-30 гц, но это уже и не суб-бас, тк этих частот ухо не слышит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jahpapu
сообщение 02.09.2006, 15:40
Сообщение #5


свой в доску
****

Группа: форумщики
Сообщений: 399
Регистрация: 30.8.2005
Пользователь №: 1218



Я ниже 50 всё срезаю. Весь бас в 80-120, ниже грязь по большому счёту.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ras maxim
сообщение 02.09.2006, 16:33
Сообщение #6


обитатель форума
***

Группа: нубы
Сообщений: 237
Регистрация: 29.10.2005
Пользователь №: 1471



Хе, про срезание баса - это я такую идею продвигал Если бас-гитара записано дерьмово и с гудением, то я срезаю всё, что ниже сорока герц. А так сорок герц слышны уху и придают плотную основу звуку.
Джапапу, вышли мне файлы, я хочу сделать свой вариант (панк-ремикс).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jahpapu
сообщение 02.09.2006, 17:59
Сообщение #7


свой в доску
****

Группа: форумщики
Сообщений: 399
Регистрация: 30.8.2005
Пользователь №: 1218



Не, я ещё в одной книжке про мастеринг прочёл.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roma-An
сообщение 03.09.2006, 01:42
Сообщение #8


свой в доску
****

Группа: форумщики
Сообщений: 370
Регистрация: 20.10.2005
Пользователь №: 1418



2 противоречивых мнения насчет компрессии басов-убийц:

* "For earth shuddering basslines: Using your EQ on the desk, filter out any frequency above 600Hz, and then boost that signal to the max. The most important thing here is to make sure you DON'T USE ANY COMPRESSION!! A small amount of reverb added after helps smooth the bass out, into a big round mama for your bass bins. [...]
When you compress the bass, it lifts the floor of the bassline up to about 50Hz, thus loosing that lovely shudder.[...]
The advice about no compression came from ABA SHANTI I. He is the main man in the ABA SHANTI sound system, he gave me this advice himself - check his sound, an try tell me you have heard a bigger bassline anywhere else - you won't have."
Submitted by Stonelion

* "If you don't use compression and you want your tunes get played by soundsystems it's gonna sound horrible and muddy. Compression on bass and kicks is very important. Try settings like fast attack halfway release and 6 or 7 to 1 ratio depending on the strings and or tubes used.[...]
A couple of years ago i was forced not to use a compressor because of a too small wallet. So there were some labels who were going to release my tunes but they asked for new mixes because of the bass.[...] and also i got complaints from soundsystems that played my tunes that the bass was too muddy.[...]
btw i learnt this from Russ D (The Disciples), in his early days , he was also struggling with too much bass.
Submitted by dubcreator

http://www.interruptor.ch/dub_bass.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
digiman
сообщение 03.09.2006, 04:14
Сообщение #9


ветеран
*******

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 940
Регистрация: 9.4.2005
Пользователь №: 663



оба, и Дисайпол, и Аба Шанти, чьи советы приведены - специалисты по убийственным басам, каждый из них вероятно просто озвучил то как привык делать, и вряд ли они выдавали это за аксиому.
у Аба Шанти как мне кажется бас в-основном вживую сыгран на синтезаторе, и наверное если такую партию баса начать править компрессором - она скорее всего станет хуже, потому что исказятся нюансы которые музыкант нашел во время игры вживую..
Дисайпол - вообще перфекционист, у него звук всегда дотошно сбалансированный и отточенный, я у него находил еще такое замечание:
"Когда я делаю музыку, я стараюсь соблюдать баланс между «ощущаемыми» и «слышимыми» бассами, находить нужную комбинацию между звуком как физической силой и бассовым тоном."
Иногда у него, если вслушаться, играют два басовых инструмента одновременно - один очень низко как саб-бас, другой - более высокий 200-500 гц - передает мелодиюю
Насчет совета обязательно компрессировать ударные - не совсем понимаю зачем например компрессировать партию сделанную на кромпьютере - там и так все удары одинаковой силы и громкости
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jahpapu
сообщение 03.09.2006, 13:56
Сообщение #10


свой в доску
****

Группа: форумщики
Сообщений: 399
Регистрация: 30.8.2005
Пользователь №: 1218



Да, интересные советы (IMG:http://southrap.ru/forum/style_emoticons/default/smile.gif) А на счёт компрессии драмов, то можно сделать сам сэмпл круче- резче или мягче например, это ведь тоже важно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ras maxim
сообщение 05.09.2006, 16:33
Сообщение #11


обитатель форума
***

Группа: нубы
Сообщений: 237
Регистрация: 29.10.2005
Пользователь №: 1471



Глупо срезать всё выше 600 гц, а слвабых колнках за 150 рублей, которые у большинства пользователей, такой "бас-убийцу" не услышишь. Это не убийца, а маньяк-насильник, который в туалете прячется. Я узнал, что в реггей есть бас, только когда cтал слушать свою коллекцию музыки через муз. центр с более-менее мощными колнками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
digiman
сообщение 05.09.2006, 19:27
Сообщение #12


ветеран
*******

Группа: VIP форумщики
Сообщений: 940
Регистрация: 9.4.2005
Пользователь №: 663



/// а слвабых колнках за 150 рублей, которые у большинства пользователей, такой "бас-убийцу" не услышишь. ///

конечно. ведь весь рэггей пишется для саундсистем, а не для каких-то там обывателей с кампучийскими колонками ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ras maxim
сообщение 05.09.2006, 19:53
Сообщение #13


обитатель форума
***

Группа: нубы
Сообщений: 237
Регистрация: 29.10.2005
Пользователь №: 1471



Нет, реггей пишется для обывателей. Для меня саундсистема это что-то типа Атлантиды, или даже менее реальное. Я полагаю, что их не существует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jahpapu
сообщение 05.09.2006, 22:52
Сообщение #14


свой в доску
****

Группа: форумщики
Сообщений: 399
Регистрация: 30.8.2005
Пользователь №: 1218



Поэтому современный реггей так отстойно звучит. Раньше музыку делали для радио приёмников и она звучала круто и тепло как на транзисторном приёмнике с одним динамиком, так и на саунд-системе.

Макс, у нас есть клуб атлантида, я сначала подумал что ты о нём говоришь (IMG:http://southrap.ru/forum/style_emoticons/default/biggrin.gif)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.2024, 02:38
руководство | история | ссылки | логотипы | southrap@gmail.com