Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Для кого музыканты записывают roots-reggae?
ХИП-ХОП / РЭП ФОРУМ ЮГА РОССИИ > music_ > РЭП И ХИП-ХОП > REGGAE
Страницы: 1, 2
digiman
у каждого музыкального явления есть своя аудитория - иногда возрастная, иногда социальная или даже классовая.
например в рутс рэггей и старом и современном есть определенный социально заряженный посыл, который идет от лирики рэггей-текстов, от самого процесса слушания музыки (dubs, саундсистемы). в идеале и люди которые сознательно пришли на пати желают слушать и воспринимать этот мэссидж.
интересно что сильнее объединяет тех кто ходит на рутс-пати - похожее социальное положение? ментальность, темперамент и тд?

только чур не брать в расчет наши реалии, когда в большинстве случаев рэгги слушают и играют любители всякой пестрой экзотики wink.gif
Jahpapu
Ну если это рутс, то это рутс. Даже если это раста сс про которые мне рассказал Антоныч, то публику обьединяет вера. Рутс это ведь духовная музыка, ни какой нибудь там дансхол.
digiman
"духовная" и "вера" это такие литературные интелигентские слова, которые ничего не означают.
желательно чтоб объяснение было на понятном языке wink.gif
Jahpapu
Это для тебя они ничего не означают, потому что ты неверующий. А может вобще сатанист какой, кто тебя знает.
Ты хочешь чтоб я сказал, что все приходят на вечеринки чтоб послушать как врубово играет бас?
digiman
ага, точно, я к этому подспудно вел.

если серьезно, у тебя просто нет желания или способности к анализу того что происходит, поэтому ты так любишь лепить ярлыки "верующий-неверующий". у Антоныча талант объяснять вещи даже тем, с кем практически бесполезно на языке разговаривать, и если он тебе сказал про веру, то не для того чтобы ты на этом слове тормознулся, а для того чтобы у тебя мозг заработал.
ну или расскажи доходчиво про "веру" если уж не лицемеришь и вкладываешь в это слово какую-то соответствующую линию поведения. я вот пока вижу что люди с таким пониманием веры как у тебя - типа дрэдов с растафариру - способны только на агрессию и пустословие, ты вот например пытаешься меня своим понтом "верующий" пригвоздить.

ну и к главному вопросу, что значит "рутс это рутс"? рутс-музыка и то кто ее воспринимал - все это было разное в70ых, в 90ых, на ямайке, в англии, сейчас по всему миру..меня все-таки интересует то что есть сейчас, а не домыслы про ямайские наябинги-секты и т.п. экзотические диковинки
Jahpapu
Рутс это и есть рутс. Если вдуматься в смысл этого слова, то ты поймёшь, что эта музыка призывает вернуться к Богу. Таким рутс был во все времена, а если ты понимаешь под этим словом что-то другое, то давай это называнть как-нибудь по-другому wink.gif
А что есть сейчас? Все трындят, что рутс умер. Есть какие-то разговоры про туманные Виргинские Острова и тамошний рутс. Но я его не слышал, поэтому ничего не скажу.

Но совсем недавно у меня был разговор с Хенгом на Джа.ру и он согласился, что рутс это растаманская музыка. То есть и публика- растаманы. rolleyes.gif

А что ты так к дрэдам прицепился? Хотя я может что и пропустил, помню только спор Антоныча на счёт СС. но вроде всё нормально закончилось. wacko.gif
digiman
тяга к созидательности побуждает не принимать слова в их узком устаревшем значении, а различать нюансы и оттенки.
рутс-музыка приобретает новые черты и их надо учитывать. сейчас рутс любят и играют не только чернокожие на Ямайке, но люди разных наций и цветов кожи, в англии, франции, швеции, голландии и тд.
далеко не каждый из любителей божится что селассие для него лайт и сальвейшан, тк и европейцы, и американцы, и мы в том числе находимся под сильным влиянием медиа, и слова типа "бог", "религия", как и всякие новые "террорист", "мирные бомбы" и тд, - это медные тазики, которыми обычно бросаются друг в друга наши политики, бизнес-круги и разные медиа-спекулянты.
поэтому по факту эти слова только способствуют разъединению, вот ты живой пример, заходишь на форумы и понтуешь кого-нибудь и дрэдов я упомянул поэтому, а толку с этого ноль и дальше в минус в зависимости от говорливости.
вот пластинка вышла у Дисайпол и Кроникл Rasta Unite 12", там он поет Rasta must be unite.. too much religion in rasta community.. это о том о чем и я говорю, и по-моему очень актуально
Anton
Цитата(digiman @ Apr 3 2006, 23:52)
ага, точно, я к этому подспудно вел.

если серьезно, у тебя просто нет желания или способности к анализу того что происходит, поэтому ты так любишь лепить ярлыки "верующий-неверующий". у Антоныча талант объяснять вещи даже тем, с кем практически бесполезно на языке разговаривать, и если он тебе сказал про веру, то не для того чтобы ты на этом слове тормознулся, а для того чтобы у тебя мозг заработал.
ну или расскажи доходчиво про "веру" если уж не лицемеришь и вкладываешь в это слово какую-то соответствующую линию поведения. я вот пока вижу что люди с таким пониманием веры как у тебя - типа дрэдов с растафариру - способны только на агрессию и пустословие, ты вот например пытаешься меня своим понтом "верующий" пригвоздить.

ну и к главному вопросу, что значит "рутс это рутс"? рутс-музыка и то кто ее воспринимал - все это было разное в70ых, в 90ых, на ямайке, в англии, сейчас по всему миру..меня все-таки интересует то что есть сейчас, а не домыслы про ямайские наябинги-секты и т.п. экзотические диковинки

Я кстати про веру и не говорил кажется... помню в 83 мне нравился лэйд бэк санайн регги....
если говорить о звуке ом который пытаются правильно воспроизводить разные религиозные направления (индуизм,буддизм) - то это попытка соответствовать уловить ритм вселенной чтоб быть одним...
думаю что и в регги происходит похожее -все пытаются поймать,войти в определенные колебания...
шаманы вызывали дождик наливая воду в тазики звуками подражая щуму дождя...
похожее -похожим...
это несколько глубже всяких догм религиозных...
но это есть везде -новая песня у христиан например....
так как религии - в основном способ управления массами (причем уже не самый действеннный) а вере особенно не нужны сложные представления- рвил ту саклингс и детям... могу как отец сказать детям нравятся звуки....
погремушки и тд....
наши сердца бьются в унисон с рутсом и все...
Jahpapu
Цитата
поэтому по факту эти слова только способствуют разъединению, вот ты живой пример, заходишь на форумы и понтуешь кого-нибудь


Ну ты меня ещё с кальчавайзом сравни или с Дж.Бушем ohmy.gif

Я ведь понтуюсь просто, чтоб тебя припозорить при всех. Чтобы ты одумался и прочёл Библию, или Коран biggrin.gif

Ну это понятно, что рутс многим нравится, не только растаманам. Но ведь это растаманская музыка, по текстам. А если учесть всю ту публику которая ходит на пати, то наверное Антон прав "наши сердца бьются в унисон с рутсом и все..."
digiman
///думаю что и в регги происходит похожее -все пытаются поймать,войти в определенные колебания...///

не могу не согласиться.. хотя это часто происходит и в музыке далекой от рэггей, да и колебания бывают разные.
мне с моим приземленным взглядом последнее время хочется посмотреть на рутс почти как на бизнес - целевая аудитория и тп. к тому же сейчас кажется все четко разграничено - дансхолл отдельно, ревайвл отдельно, и рутс тоже. поклонники их как-правило друг с другом не пересекаются. по идее и музыканты/продюсеры пишут музыку уже с расчетом на тот или другой тип слушателя.
Jahpapu
Ага! Вот ты и раскрыл свою сущность! Тебе нужны только деньги :bye2

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
digiman
Jahpapu, что за кривляние и негатив последние дни? если какие-то претензии ко мне персонально, то лучше не засорять форум чушью - пиши прямо что не устраивает в личку или icq
Jahpapu
Вот такой вот я кривляка. Но негатива нету ман, я вобще стараюсь не гнать ни на кого, просто многие часто воспринимают мои слова слишком серьёзно и близко. Cool man, не заморачивайся. wink.gif Я к корешам хорошо отношусь, и дорожу дружбой.

Ты только в аське чаще появляйся, а то тебя и не застану никак rolleyes.gif
Anton
Цитата(digiman @ Apr 4 2006, 22:37)
хочется посмотреть на рутс почти как на бизнес - целевая аудитория

Я к бизнесу с уважением отношусь. Вот скажем из французских импрессионистов сделали не только имидж для страны но параллельно и большой бизнес...Да и проф.художник -тот кто существует за счет своего творчества....
Я думаю,что так и надо смотреть... конечно не заработаешь там много,но хотя бы основные затраты отбивать нужно...да и аудитория ценить будет больше.
А грустно то,что у нас в регги идут совсем не талантливые и прикрывают свой нуль пиздец какой растафарой с дредами....
(к нам и нашим товарищам надеюсь это не будет относится)
Ethiopia
Jahpapu, хватит бредить! Никакая не религиозная и не прочая это музыка. Это бред. И на дасхолл не наезжай.
Jahpapu
Хорошо, покажи мне рутс, где не присутствуют духовные тексты?

Давай перечислим самых известных

Айджаман- практически святой cool.gif всегда поёт о религии
Гладиаторс- о религии
Майти Даймондс- то же самое
Бёнин Спир- всё то же самое
Абиссинианс- опять же растафари

ладно, дальше сама перечисляй. не найдёшь сатанистов.
HangDawg
Айджамана ты зря приплёл. У него на две трети лаверс.
Anton
Цитата(Jahpapu @ Apr 5 2006, 22:52)
Хорошо, покажи мне рутс, где не присутствуют духовные тексты?

Это надо держать в секрете....
Чем меньше меньше мы об этом говорим тем больше об этом догадываются и наоборот....
А то пробу ставить будет негде
Ethiopia
Цитата(Jahpapu @ Apr 5 2006, 22:52)
Хорошо, покажи мне рутс, где не присутствуют духовные тексты?

Давай перечислим самых известных

Айджаман- практически святой cool.gif всегда поёт о религии
Гладиаторс- о религии
Майти Даймондс- то же самое
Бёнин Спир- всё то же самое
Абиссинианс- опять же растафари

ладно, дальше сама перечисляй. не найдёшь сатанистов.

Духовные тексты???? lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif Я тоже могу спеть про Джа Растафарай! Йопти! Нашел...
Jahpapu
Эфиопия, ты ничего не понимаешь, поэтому я анулирую твоё членство в нашём супер элитном клубе реггей лаверов.

Хенг, то ты в тексты не врубился, поверностно смотришь.
HangDawg
А ты вообще сатанист, только шифруешься.
Jahpapu
Тебя тоже исключаю!
Ethiopia
Ой, я так огорчена!!! Что же делать, что же делать!!

:prid :prid
Jahpapu
Помолись! Только не сатане. Может быть, я подумаю над тем чтоб дать тебе испытательный срок.
Ethiopia
Цитата(Jahpapu @ Apr 6 2006, 19:20)
Помолись! Только не сатане. Может быть, я подумаю над тем чтоб дать тебе испытательный срок.

Я найду для тебя хорошего доктора. Мы тебя вылечим.
И не пугай меня так. А то я начинаю думать, что у тебя едет крыша.
Jahpapu
А у кого не едет? Назови мне хотя бы одного.(кроме ВВП)
ras maxim
Отвечая на твой вопрос, Дигиман - наркотики они ходят покурить. Некоторые приходят только ради наркотиков и не обращают внимания на музыку. Но всё равно, чем больше людей придёт, тем лучше (им требуется много много человек).
ras maxim
рутс концерты для наркоманов. Если на реггей концерты будут приходить люди, ненавидящие наркотики, марихуану в том числе и без всяких религиозных и расовых предрассудков - считайте, что это будет революция в регги.
Ethiopia
Цитата(ras maxim @ Apr 7 2006, 19:28)
рутс концерты для наркоманов. Если на реггей концерты будут приходить люди, ненавидящие наркотики, марихуану в том числе и без всяких религиозных и расовых предрассудков - считайте, что это будет революция в регги.

Не будет такого.
Jahpapu
А что, на Jah Nation уже приходили люди без комплексов в части отношений между одинаковыми полами.
ras maxim
Вы с Дигиманом?
Jahpapu
Не, те чичиманы, ты же видел их сексуальные фото.
Малой(ЭспаДа)
Рагга(Рутс) музыка непонятно о чем, Джа Дивижн стега прет, чисто плановая тема, вдуматся,вкурить, а для кого поется ? - Ясно, для нас!!!РАСТАМАНОВ.
HangDawg
Это называется "укурки".
Ethiopia
Слушая ДД надо закинутся чем-то потяжелее biggrin.gif
Jahpapu
Например аспирином
Ethiopia
Цитата(Jahpapu @ Apr 11 2006, 18:01)
Например аспирином

И ввести клизьмой biggrin.gif
LAEZEE
.......а ведь digiman когда-то постил ссылку на текст об отношении к эйсид-хаусу в реггей-среде.......там было вот что:
Цитата
“I’m kind of disheartened with the roots now, because when you’re talking about roots, you’re talking about rasta music. If you’re talking about dub that’s fine enough, but to me dub is just the rhythm, but roots is the message and without a message there is no vision. […] now I find the roots scene in England is turning more to the dub and away from the roots. You’ve got a lot of sound systems claiming to be roots sounds, and they’re not defending what they’re saying. […] It’s also become a freak kind of thing, when I see people who are the overspills from the acid dances and gothic people, and I know none of them are in it for the message, none of them have any love for my faith. They’re in it for the dub, so it’s now become another form of rave – you go to an acid dance and hear this thumping bass, well let’s go to Jah Shaka now and hear another kind of thumping bass, you know?”

Danny Red, interviewed in Boomshakalacka #11, October 1992.




...........а джа дивижн стега прет)))))))))))))))
LAEZEE
"что сильнее объединяет тех кто ходит на рутс-пати" - не знаю, очень уж небогатый у меня опыт посещения этих самых рутс-пати ^_^

меня, наверное, в первую очередь саунд привлекает. постепенно, через крюдера и дорфмайстера (tosca etc.) и всяких французов типа brain damage (а еще mad professor..... вообще, сейчас можно много имен навспоминать) добрался до пабло и табби и почувствовал, что это и есть то, что мне нужно ^_^ при этом слушаю самую разную музыку - от техно до песен села линово)
......"социально заряженный посыл" - наверное, для меня не главное, хотя давно заметил, что почему-то righteous/conscious-лирика мне нравится больше, в смысле, может он как-то подсознательно действует)))
Jack
мне кажется, что рутс мьюзик музыканты записывают прежде всего сами для себя, выражая своё состояние души и эмоции...

считаю, что без этого никак, так как рэггей без этого может получиться лажёвым... rolleyes.gif
digiman
вот еще есть интересный фрагмент из интервью с Расс Ди (The Disciples):


- What is your motivation behind your obvious commitment to, and deep love of this music?

- "When I make music, I make music with a message, and that runs very deep with me. I hope people pick up on this you know, because it is very important to me. This is what I feel. Reggae music is music of the heart, so it has to GET INTO your heart. You have to ask yourself, why are you checking out reggae? It's heart music, message music. Energy music. I feel this music that I play."

- How would you analyse, or define why roots has a deeper more penetrating power than dancehall, and why does it seem to make a more enduring and lasting impression on people?

- "Well, the dancehall or bashment vibe doesn't really ask any questions of the listener, it doesn't demand anything from the listener. Roots music is compelling. Mentally there is a focus and certain seriousness, a depth present."
digiman
/// меня, наверное, в первую очередь саунд привлекает. постепенно, через крюдера и дорфмайстера (tosca etc.) и всяких французов типа brain damage (а еще mad professor..... вообще, сейчас можно много имен навспоминать) добрался до пабло и табби и почувствовал, ///

....у нас удобнее было с этой стороны начинать слушать даб.. только потом рэггей... Андрей Борисов по радио в "Экзотике" (позже сделал лэйб Экзотика) еще в начале 90-ых любил ставить Dub Syndicate, The Vision, всякую придабованную европейскую музыку, и старые московские djs, играющие электро/эксп./техно, иногда делали сэты в этом духе - Ухо, Инкогнито.. конечно никакого рутс там и в помине не было, но саунд действительно впечатлял на фоне остальной музыки
Anton
Это точно я только даб воспринимал и искал современный электро даб .... мне ставили очень крутые любители раритетнейшие рутсовые винилы но я только воспринял 3 энкаунтер Принса Фари (на месседж вром зе кинг)... очень сакс там был пронзительный и запись с винила на хорошей аппаратуре давала о себе знать....потом стал прикупать даб на рутс с блад и файера а параллельно балдел от альфы и омеги особено помню любил в 95-96 альфа митс айрис ин рутс.....и из лондона 2 вещи нравились со сборника лондон андеграунд .....
LAEZEE
продолжаем разговор ^_^
Цитата
...у нас удобнее было с этой стороны начинать слушать даб.. только потом рэггей...

с той стороны, с которой я к этому подходил, такая последовательность более естественна ^_^ наверное, в этом смысле "удобнее" ^_^ помню, когда мне попался боб марли (а я тогда, кажется, кроме mad professor'а и ремиксов boozoo bajou на tosca еще почти ничего и не слышал ^_^) он показался мне..... эээ....ну, в общем, не зацепило))) особенно ранние записи. наверное, "раритетнейшие рутсовые винилы" я бы тогда тоже не воспринял вот только ставить их было некому(
расс ди хорошо сказал. мне нравится ^_^ а еще я всем говорю о том, что нужно слушать тексты и понимать хотя бы общий смысл. мне кажется, это поднимает восприятие на новый уровень))

......почитал соседнюю тему (про иски саентиста) и (в очередной раз) подумал, что музыканты записывают roots-reggae для себя. а цель при этом та же, что и у всей остальной (поп-)музыки - получение прибыли.
Jahpapu
Дык Сайнтист не рутсовый и не музыкант

И ещё у меня возник вопрос но немного не по теме. Правильно ли называть нынешнюю электронику дабом? Просто ведь даб изначально- дублирующая версию какой-нибудь рутсовой песенки и тд...
Скажем альбомы Шаки или Профессора. Рутсом или дансхолом это не назовёшь, но и дабом стрёмно. Может есть какое-то специальное название?
digiman
/// Скажем альбомы Шаки или Профессора. Рутсом или дансхолом это не назовёшь, но и дабом стрёмно. Может есть какое-то специальное название? ///

насколько я знаю альбомы Шаки, за редким исключением, это дабы в традиционном смысле - вокальные версии можно найти в соответствующих альбомах. у Мэд Про отчасти то же самое..

из того что называют дабом, но это дабом точно не является - всякие европейские сборники типа Hi-Fidelity Dub Session. это чисто декоративная музыка, которую потом играют ди-джеи в разных чилл-аутах, кафе, мешая с даунтемпо, лаунж, трип-хоп, латино.
Jahpapu
Ну хорошо, тогда, скажем, то что делаю я, ты или Макс. Между собой то мы называем это дабом. Но вокальных версий наших "дабов" никогда не существовало.
digiman
///помню, когда мне попался боб марли (а я тогда, кажется, кроме mad professor'а и ремиксов boozoo bajou на tosca еще почти ничего и не слышал happy.gif) он показался мне..... эээ....ну, в общем, не зацепило)))////

у меня то же самое было когда я услышал марли и блэк юхуру после даб синдикейт...

...........счас отыграл в Чойсе на Западном... звук и оформление клуба - зашибись.. начинал когда в зале было два человека, где-то через час все заполнилось, но народ не танцевал, тк было слишком рано.. играл только современный рутс и похоже людям музыка понравилась - под Кинг Дэвид стайл мелодику размахивали руками.. после меня стал р-н-б дж, в середине его сета народ уже вышел на танцпол (когда он поставил трэк с рэггей-ритмом ;-), потом он продолжил в рнб духе и народ опять засел... из чего я сделал вывод что душевный рэггей людям у нас все-таки ближе всякой холодной афроамерикосовской секси-музыки ;-).. а привычка организаторов ставить рэггей вначале, а после - рнб, по реальному раскладу вещей неоправдана и думаю вызвана всей этой пропагандой рэггей как солнечной музыки для торчков...
потом в соседнем зале начали играть какое-то банальное хаус-техно, стриптиз wacko.gif , и я решил поехать домой
LAEZEE
Цитата
Дык Сайнтист не рутсовый и не музыкант

дык ну и что) пластинки выпускаются, для того, чтобы их покупали. остальное - детали.

Цитата
из того что называют дабом, но это дабом точно не является - всякие европейские сборники типа Hi-Fidelity Dub Session

ну, и там бывают исключения.....например, на одном из этих hi-fidelity dub sessions есть товарисч mosco, который оказался jah warrior-ом (ну, для меня это было в некотором смысле неожиданностью))), а еще товарисч izachaar
и вообще, я к таким сборникам совсем даже неплохо отношусь ^_^ особенно раньше (сейчас как-то более нейтрально стал)
Anton
Диги, ты как то писал про спец. дэнсерах для сс....
Когда есть в зале активные свои - можно завести всех на танцы....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.