Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что такое Рутс Рэгги?
ХИП-ХОП / РЭП ФОРУМ ЮГА РОССИИ > music_ > РЭП И ХИП-ХОП > REGGAE
Heruvimof
поясните плиз сабж, о гуру! shy2.gif
digiman
копирую из одного старого топика, тут есть ответы на твои вопросы:

/// Раста это только часть рэггей-культуры, она занимает там свое место, а вообще рэггей такая богатая на уникальные проявления культура, что если просто упомянуть их все - непомерная простыня получится.. назову разве что основные исторические моменты, чтоб было понятно как в том числе и растафарианство появилось в рэггей и вообще какие главные формы были.

музыкально рэггей возник как очень оригинальный синтез, его корни в американской музыке 50ых. Это сугубо саундсистемная, танцевальная музыка, первые ямайские рэггей-продюсеры были по совместительству владельцами мобильных саундсистем, которые очень жестко конкурировали между собой. С-системы всегда были основным двигателем прогресса в рэггей на каждом этапе его развития. Они состояли из селекторов, которые ставили пластинки и ди-джеев - тех, кто общался с публикой и комментировал тексты песен. ди-джеи придумали общаться с публикой в форме речитатива - "тостинга" (в сша через несколько лет этот прием привел к появлению хип-хопа/рэпа), который они начитывали поверх инструментальных версий хитов. Поэтому пластинки рэггей к тому времени уже издавались в таком формате - на "А" вокальная вещь, на "Б" инструментал - для ди-джеев.
В конце 60ых Кинг Табби изобретает Dub, что считают началом современной ремикс-культуры - он пропустил обычную реггийную вещь через процессоры эффектов, манипулируя каналами на микшере, и в результате получилась такая уникальная музыкальная форма, которой не было никаких аналогов. "Дабы" ("двойники") вызывали большой отклик на дансхоллах, поэтому их стали помещать на Б-сайды пластинок вместо инструменталов. чтобы понять смысл и всю силу воздействия даба - лучше послушать релиз так как он издавался - сначала вокал, потом сразу даб-версию, или еще лучше то как пластинки ставят селекторы. тогда же в рэггей возникла dubplate-культура и понятие "риддим" - устойчивый басовый риф (бас - ведущий инструмент в рэггей!), самым популярным из которых в рэггей даются названия (Real Rock riddim, Stalag, Sleng Teng и тд). Кроме музыки с пластинок и тостинга с-системщики на выступлениях начинают применять эффекты - сирены, синдрамы и тп.
тот рэггей который завязан с раста - называется Roots, и появился в самом начале 70ых, хотя к этому времени реггей существовал в "нерастаманском" виде как минимум лет 10. Изначально растафарианцы - это сектанты, ратовавшие за независимость нации и репатриацию в Африку (у раста довольно сложная идеология, в которой есть и вегетарианство, употребление марихуаны и тд - об этом лучше почитать какой-нить специальный текст), на родину. Ямайка кстати вопреки западному стереотипу не сплошь лазурные берега, а колониальная страна, состоящая из гетто и нищенски живущего населения. видимо поэтому идеи растафарианцев оказались для многих привлекательными, тем более в 70ых там была своего рода культурная революция, нация усиленно пыталась искать корни своих социальных проблем, пытаясь их преодолеть, что отражалось в музыке (в рэггей возникли такие понятия как "roots'n'culture", "conscious").
Раста привнесли в рэггей "сознательные", остросоциальные и религиозные тексты, саунд стал намного глубже и бескомпромисснее, появились "африканские" перкуссии, усиленные гипнотизирующие басы, "степпер"-ритм (похож на тот что в техно 4x4, но снэйр на 3-ий удар бочки). рэггей 1970-79 это музыка ghetto sufferers, многие считают это golden era рутс-рэггей.
это намного больше чем развлекательная музыка и она тесно связана со всеми явлениями твоей жизни, поэтому воздействует очень сильно - в отличие от например диско-клубов, на с-системы ходили не просто потанцевать, а еще воспринимать мэсидж социальный, духовный и тд. насколько я знаю записей ямайских с-систем этого времени почти не сохранилось.

В Англии осело много выходцев из Ямайки и поэтому рэггей там тоже развивался, но со своими особенностями. в версии Jah Shaka это очень духовная, воинственная, с экстремальными басами музыка, Кинг Дэвид стайл, warrior style... среди англичан рутс-рэггей стал популярен у тех кто слушал панк и разделял идеи сопротивления системе, неприятия расизма и социальной несправедливости и тд, поэтому идеи растафарианства унифицировались, - сочиняют рэггей-музыку, ходят на с-системы там люди всех национальностей и рас.
Ну еще пожалуй надо отметить что в 1980 на Ямайке рутс резко сменил dancehall - проще говоря рэггей, из которого почти исчезли растафарианские идеи и тексты, а осталась только танцевальность и ди-джеи, которые тостили поверх дабов все быстрее и ритмичнее. это еще называют Rub-a-dub и много позже этот саунд привел к возникновению рагги, а через английские с-системы - к возникновению культуры jungle.
В 1988-ом на Ямайку опять постепенно стал возвращаться рутс, где сейчас существует в виде roots'n'culture, а дансхолл существует в виде bashment, крайне попсового стиля, который мало чем отличается от клубных рнб или хип-хопа.
В Англии современный рутс очень близок рутсу 70ых, саунд-системы там очень мощные и басовитые (специальные рэггей-усилители и колонки собирают люди, которые занимаются этим с 70ых годов) и есть масса интересных нюансов и традиций в том как все это звучит. Лучшие саундсистемы - Iration Steppas, Jah Tubbys, Aba-Shanti, WSP, King Earthquake, King Shiloh (Голландия).
в последние лет 5 мощная рэггей-культура - рутс и дансхолл - появилась во Франции. ////
Cheez
вэри интрастинг, кста
с-системщики на выступлениях начинают применять эффекты как то слишком уж по наркомански звучит pardon.gif
LAEZEE
это звучит примерно так:
http://download.rootsmusic.ru/share/Discip...ion_Steppas.mp3
Cheez
А Боб Марли это какой рэги? :angel
LAEZEE
поп-рэгги, наверное)) во всяком случае, известные альбомы
Cheez
Хз... мня Боб очень прёт.
Много треков очень клёвых у него.
Я как то не вникаю в стили... просто слушаю smile.gif
LAEZEE
да, особенно на первых альбомах)

а что-нибудь еще слушал?
Cheez
кроме Боба, мало, названия не запоминал... поляков слушал, украинцев... странно но блин у нас популярен роковый регги... мне такой ненрав... из рагга подобной музыки пятница нрав, и бумбкокс... украинское кпопулярное колективо smile.gif
LAEZEE
понятно)
по адресу http://download.rootsmusic.ru/jah_nation лежат записи с последних рэгги-вечеринок в кубе либре. будет возможность — послушай
Cheez
ща качну)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.