фан-клубы
это интересно / Спорт
Хоккей: судьбу олимпийского золота решил овертайм
16.03.2010
Победой сборной Канады завершился олимпийский хоккейный турнир, а с ним и вся спортивная программа Олимпийских игр 2010.

Канадцы в финале встретились со сборной США, которой уже один раз на этом турнире проиграли. Открыли счет хозяева в середине первого периода, отличился Тейвз. который, к слову, был признан лучшим нападющим турнира. а также вошел в символическую сборную. К середине второго периода Перри делает счет 2-0 в пользу Кленовых листьев. Однако уже через пять минут американцы сокращают отрыв до одной шайбы усилиями Кеслера. Этот счет 2-1 в пользу Канады держался до последней минуты основного времени, когда американцы, заменив вратаря шестым полевым игроком, смогли сравнять счет. Паризе перевел матч в овертайм. В дополнительное время к безумной радости трибун Кросби сделал всю Канаду счастливой.

Канадцы - чемпионы!

Помимо Тейвза в символическую сборную вошли Миллер (США), Рафалски (США) - Уэбер (Канада) - Демитра (Словакия), Тэйвз (Канада), Паризе (США). Лучшим голкипером стал американец Миллер, лучшим защитником Рафалски (США).

Общий медальный зачет олимпиады 2010 выиграла Канада, завоевав 14 золотых медалей, а всего 26.